"Радуга"

Рабочая программа воспитания для организаций отдыха детей и их оздоровления лагеря с дневным пребыванием детей «Улыбка»

Авторы-разработчики: Горячева Ю.С., заместитель директора,

Румянцева И.М., педагог-организатор лагеря

Лагерь с дневным пребыванием детей «Улыбка» функционирует на базе МАОУ «Лицей № 82» в летний период, где создаются условия для обеспечения воспитывающей, эмоционально -привлекательной деятельности детей, удовлетворения потребности в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности. Кратковременный характер пребывания, новое социальное окружение, позитивная окраска совместной деятельности со сверстниками, длительное сопровождение взрослых и др. позволяют создать оптимальные условия для осуществления воспитательной деятельности и актуализации самовоспитания.

Воспитательный потенциал Лагеря с дневным пребыванием «Улыбка» обладает рядом преимуществ по сравнению с другими образовательными организациями:

- добровольность в выборе деятельности и формы ее реализации в детском демократическом сообществе, активность и самостоятельность ребенка в выборе содержания и результативности деятельности;

- творческий характер деятельности;

- многопрофильность;

- отсутствие обязательной оценки результативности деятельности ребенка, официального статуса;

- опыт неформального общения, взаимодействия, сотрудничества с детьми и взрослыми; опыт жизнедеятельности и общения в коллективах высокого уровня развития, где наиболее успешно проходит самоактуализация личности.

Воспитательный потенциал лагеря позволяет осуществлять воспитание через изменение, конструирование особой среды проживания в условиях временного детского объединения – социальной микросреды, в которой протекает жизнедеятельность детей в условиях лагеря.

Летний период – активная пора социализации школьников. Значительное расширение поля взаимодействия дает новые дополнительные возможности для личностного роста каждого ребенка и его самосовершенствования. Поэтому во время летних каникул необходимо создать соответствующие педагогические условия для обеспечения полезной, содержательной занятости детей, способствующей формированию положительных качеств их личности на основе использования многообразия форм активной деятельности и общения.

Программа воспитания лагеря включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха, воспитания и занятости детей в условиях образовательной организации. В центре программы раскрываются основные аспекты деятельности по патриотическому и профориентационному воспитанию с воспитанниками детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Улыбка», содержатся конкретные мероприятия по достижению поставленных целей..

DSC_0517.JPG     DSC_0523.JPG