Школьная форма

Ношение школьной формы является обязательным для учащихся 1-11 классов МАОУ "Лицей № 82". Общий вид одежды учащихся, ее цвет, фасон определяется Советом лицея.

Одежда должна соответствовать санитарно – эпидемиологическим  правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека», Санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189.

В образовательном учреждении устанавливаются следующие виды школьной одежды:

• повседневная одежда

• парадная одежда.

• спортивная одежда.

Повседневная одежда учащихся включает:

Для мальчиков и юношей – брюки черные классического покроя, бордовый жилет с эмблемой Лицея, однотонную сорочку пастельных тонов, сочетающуюся с брюками и жилетом, аксессуары (запонки, галстук, поясной ремень - делового стиля).

Для девочек и девушек – бордовый  жилет или сарафан с эмблемой Лицея, юбку черную классического покроя, однотонную непрозрачную блузку (длиной ниже талии) пастельных тонов, сочетающуюся с жилетом,  юбкой или сарафаном. (Длина сарафанов и юбок не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени)

Волосы девочек и девушек должны  быть заплетены в косы или прибраны с помощью заколок. Для мальчиков допускается наличие только короткой стрижки.

В холодное время года допускается ношение учащимися джемперов, свитеров и пуловеров бордового цвета с эмблемой Лицея, для девочек ношение черных брюк классического покроя.

Парадная одежда используется учащимися в дни проведения праздников и торжественных мероприятий.

Для мальчиков и юношей парадная одежда включает в себя брюки черные классического покроя, бордовый жилет с эмблемой Лицея, белую однотонную сорочку, праздничные аксессуары (запонки, галстук, поясной ремень - делового стиля).

Для девочек и девушек парадная одежда включает в себя бордовый  жилет или сарафан с эмблемой Лицея, юбку черную классического покроя, однотонную непрозрачную блузку (длиной ниже талии) белого цвета. (Длина сарафанов и юбок не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени). Одежда может быть дополнена праздничным аксессуаром (делового стиля)

Одежда учащихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, праздников, торжественных мероприятий, температурному режиму в помещении и на улице.

Спортивная одежда учащихся включает футболку, спортивные шорты или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки на светлой подошве.

Спортивная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Спортивная одежда используется учащимися только на занятиях физической культурой и спортом.

Учащимся запрещается ношение в Лицее:

• Одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

• Одежды ярких цветов и оттенков, брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами, одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани, одежды с яркими надписями и изображениями, декольтированных платьев и блузок, одежды бельевого стиля, атрибутов одежды, закрывающих лицо и голову.

• Религиозной одежды и головных уборов, одежды и головных уборов с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой.

• Головных уборов в помещениях Лицея.

• Пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке (более 7 см)

• Массивных украшений, наушников, предметов, не имеющих отношения к учебному процессу.

Требования к внешнему виду

Внешний вид и одежда учащихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

Учащимся запрещается находиться  в образовательных организациях с экстравагантными стрижками и прическами, с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, татуировками и пирсингом, бородой и усами.

Уважаемые ребята! Содержать форму в чистоте, относиться к ней бережно – ваша обязанность. Помните, что внешний вид ученика – это лицо Лицея.

Положение об основных требованиях к одежде учащихся (Скачать)

О расширении перечня производителей школьной формы (Скачать)

На что необходимо обратить внимание при покупке одежды для школы (гигиенические требования к одежде учащихся) (Скачать)

Письмо Министерства образования Нижегородской области № 316-01-100/1128/16-0-0 от 31 марта 2016 О предъявляемых гигиенических требованиях к одежде для детей, используемой в качестве одежды для обучающихся (Скачать)