финал XV Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры»

23 апреля 2023 04:04

21-23 апреля в Нижнем Новгороде проходил финал XV Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры».

Наши лицеисты второй год выходят в финал этой перечневой олимпиады.

В школьном туре данной олимпиады приняли участие более 75 тысяч !!! учащихся со всей России и ближнего зарубежья.

Среди финалистов и учащиеся лицея 82:

1. Коровина Анна-6в;
2. Белоярова Валерия-5а;
3. Башлыкова Варвара-5б;
4. Французова София-5б
5. Тимофеева Полина-5в.,
выпускница начальной школы лицея 82 Ефимова София (сейчас живет и учится в Санкт-Петербуге).

Организаторы подготовили обширную программу проведения финала.

21 апреля финал начался с молебна в храме в честь Вознесения Господня на улице Ильинской. По окончании молебна для ребят была проведена экскурсия по этому храму.

Затем в актовом зале Сергиевской православной гимназии состоялось открытие олимпиады. С приветственными словами к участникам обратились руководитель оргкомитета олимпиады Викентий Абрамян и протоиерей Евгений Худин. Учащиеся этой гимназии приготовили для гостей праздничное выступление.

Далее на спортивной площадке гимназии на свежем воздухе состоялся марафон знакомств, где все участники представили свои регионы. Завершился день мультимедийной игрой.

22 апреля ребята писали основную письменную работу с различными типами заданий от тестов, хронологии событий и кроссвордов до небольшого сочинения.

23 апреля все участники олимпиады приняли участие в Божественной литургии в Нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского.

По окончании богослужения митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поздравил победителей и вручил им дипломы. Все участники олимпиады получили пасхальные подарки.

В заключение мероприятий в Нижнем Новгороде финалисты посетили находящийся на Нижегородской ярмарке исторический парк «Россия — моя история». Там они подвели итоги олимпиады: посмотрели подготовленные организаторами видеоролики, поблагодарили всех, кто приложил свои силы и старания для организации финала.

Коровина Анна стала абсолютным победителем среди 5-6 классов.

Тимофеева Полина - 3 место.
Французова София - вошла в десятку лучших и гарантировала себе досрочный выход в финал 2024 наравне с победителями, который пройдет в городе Тольятти.
МОЛОДЦЫ!