Денежные выплаты для детей из малоимущих семей

01.09.2015

Назначения и выплаты детям из малоимущих семей ежегодной единовременной выплаты к началу учебного года и ежемесячной денежной выплаты к началу учебного года и ежемесячной денежной выплаты на обеспечение питанием устанавливаются в соответствии с Законом Нижегородской области от 30.12.2005 г. № 212-3 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование".

Денежные выплаты предоставляются детям, обучающимся в общеобразовательных учреждениях Нижегородской области, проживающим в семьях, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной правительством Нижегородской области и действующей на дату обращения. Денежные выплаты предоставляются по месту жительства (пребывания) родителя, с которым проживает ребенок. Заявление на назначение денежных выплат подается одним из родителей (законных представителей) с представлением следующих документов:

• паспорта заявителя и всех членов семьи;

• свидетельства о рождении ребенка (детей);

• справки о количестве и составе зарегистрированных на жилой площади лиц;

• справки из общеобразовательного учреждения;

• справок о доходах всех членов семьи затри месяца, предшествующих месяцу обращения;

• справки от судебных приставов о получении (неполучении) алиментов либо соглашения об уплате алиментов, заверенного в установленном порядке;

• иных документов, подтверждающих размер доходов;

• копии трудовой книжки (предоставляется всеми категориями граждан, за исключением лиц, работающих по трудовому договору и обучающися по очной форме обучения в образовательных учреждениях;

• номера лицевого счета в кредитной организации (банк).

Ежемесячная денежная выплата на питание назначается с месяца подачи заявления. Ежегодная единовременная выплата к началу учебного года назначается, если обращение за ней последовало в период с 1 июля по 30 сентября.

Проектом постановления администрации города Нижнего Новгорода от 06.02.2012 № 451 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты пособий отдельным категориям граждан, имеющим детей" с 01.01.2016 г. документы на единовременное пособие первоклассникам общеобразовательных учреждений из малообеспеченных семей в размере 1500 рублей на ребенка не принимаются.

Детям из многодетных семей назначаются и выплачиваются:

• ежемесячная выплата на питание и проезд школьникам из многодетных семей;

• единовременная выплата к началу учебного года.

Выпата этих пособий производится в соответствии с законом Нижегородской области от 28.12.2004 г. № 158-З "О мерах социальной поддержки многодетных семей" без учета доходов членов семьи.

Денежные выплаты предоставляются по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок. Заявление наназначение денежных выплат подается однимиз родителей (законных представителей) с представлением следующих документов:

• удостоверения многодетной семьи;

• паспорта заявителя и всех членов семьи;

• свидетельств о рождении детей;

• справки о количестве и составе зарегистрированных на жилой площади лиц;

• справки с места учебы (для членов семьи от 18 до 23 лет);

• справки (справок) из общеобразовательного учреждения, где обучается ребенок (дети);

• номера лицевого счета кредитной организации (банк).

Ежемесячная денежная выплата на питание и проезд назначается с месяца подачи заявления и выплачивается:
  • на питание - в период с 1 сентября по 1 июня;
  • на проезд - в течение всего года.