Инженерный ГРЦ

Городской ресурсный центр по инженерному образованию и сопровождению работы  образовательно-производственного Кластера

-5305336508636580147_121.jpg       qr85615840.png

Городской ресурсный центр (ГРЦ) по инженерному образованию и сопровождению работы образовательно-производственного Кластера действует как полифункциональная образовательная площадка для обеспечения достижения целей и решения задач развития муниципальной системы образования города Нижнего Новгорода, связанных с реализацией проекта по созданию и функционированию профильных инженерных классов в Нижегородской области.

Целевая аудитория ГРЦ - дети старшего дошкольного, школьного возраста и их родители.

Цель: Создание системы обогащенной образовательной среды города Нижнего Новгорода, способствующей непрерывной подготовке кадров для Нижегородской промышленности посредством интеграции общего и дополнительного образования, внеурочной и внеучебной деятельности, реализуемых в сетевом взаимодействии общеобразовательных организаций города, вузов, академических и индустриальных партнеров, для построения осознанной образовательной и профессиональной траектории детей и молодежи г. Н. Новгорода, для продвижения положительного имиджа Нижнего Новгорода в Российской Федерации и дружественных стран.

-5305336508636580146_120.jpg

Основные направления деятельности:

• создание модели управления взаимодействием различных организаций, входящих в Кластер;
  • обеспечение условий для сетевого взаимодействия ОО, вузов, социальных партнеров и предприятий, входящих в Кластер;
  • продвижение положительного имиджа системы инженерного образования Нижнего Новгорода в Российской Федерации и дружественных стран;
  • модернизация материально-технической базы образовательных организаций по направлениям проекта;
  • проектирование научно-методической работы образовательных организаций, направленной на повышение квалификации и переподготовки педагогов по проблемам инновационной деятельности.

Проект «Городской ресурсный центр по инженерному образованию и сопровождению образовательно-производственного судостроительного кластера Сормовского района города Нижнего Новгорода» (Открыть)

Межинституциональное взаимодействие в рамках образовательно-производственного Кластера, направленное на воспитание и самоопределение обучающихся в Сормовском районе г. Н. Новгорода (Открыть)

План работы и реализации взаимодействия организаций в рамках ГРЦ по инженерному образованию и сопровождению работы образовательно-производственного Кластера на 2023-2024 учебный год (Открыть)

Анализ работы ГРЦ по инженерному образованию и сопровождению работы образовательно-производственного Кластера за 2022-2023 учебный год (Открыть)

Сборник "Аспекты деятельности образовательных организаций, входящих в Нижегородский ресурсный центр, в 2022-2023 учебном году (Открыть)

Положение о Городском ресурсном центре (Открыть)

Методические рекомендации по созданию инженерных классов судостроительного профиля в общеобразовательных организациях субъектов Российской Федерации (Открыть)

Приказ Департамента образования Администрации города Нижнего Новгорода от 02.12.2022 № 1131 О создании городского ресурсного центра (Открыть)

Презентация инженерного городского ресурсного центра (Открыть)

Приказ от 28.11.2022 № 374-О Об утверждении положения о городском ресурсном центре на базе МАОУ "Лицей № 82" (Открыть)

Выписка из протокола педсовета МАОУ "Лицей № 82" с решением на участие в реализации ИОП (Открыть

Выписка из протокола заседания педагогического совета МАОУ «Лицей № 82» № 11 от 31.08.2023 «Об участии в конкурсном отборе организаций-соискателей, претендующих на присвоение статуса федеральных инновационных площадок в сфере общего образования, дополнительного образования детей и взрослых (ФИП) в 2023 году, объявленном Министерством просвещения Российской Федерации.» (Открыть

Информационный листок ВГУВТ, февраль 2023 (Скачать)

26 декабря 2022 года на базе МАОУ «Лицей № 82» г. Нижнего Новгорода проходил семинар «Межведомственное взаимодействие организаций Городского ресурсного центра, направленное на воспитание и предпрофессиональное самоопределение обучающихся г. Н. Новгорода», в ходе которого состоялось открытие Городского ресурсного центра по сопровождению инженерных классов и деятельности образовательно-производственного кластера по судостроению.

1.jpg        2.jpg

Видео с семинара (Перейти)

СМИ О Городском ресурсном центре и жизни образовательного судостроительного кластера (Перейти)

Публикации (Перейти)