Служба психологической помощи

Интернет-консультация психолога

Уважаемые лицеисты!

Для вас работает интернет-служба психологической помощи по вопросам профориентации.

Вы можете самостоятельно пройти тестирование по предложенным  методикам. Получить консультацию по результатам диагностики вы можете, как в индивидуальной, так и в групповой ( 2-3 человека) беседе с психологом лицея Смирновой Светланой Александровной.

Диагностические исследования учащихся 7 классов, 2017-2018 уч.г. (Скачать)

График работы педагогов-психологов

Смирновой Светланы Александровны и Сахаровой Татьяны Владимировны

Понедельник      9.00-15.00
 Вторник      9.00-15.00
 Среда      9.00-15.00
 Четверг      9.00-15.00
 Пятница      9.00-15.00

Сахарова Т.В.

в любое удобное для родителей время (понедельник-пятница)
по предварительной записи по телефону 225-42-26 (по согласованию с родителями)

Смирнова С.А.

по предварительной записи по телефону 225-42-26 (по согласованию с родителями)

Дежурство у телефона доверия

Четверг с 12.30 до 14.30

План работы педагога-психолога Сахаровой Т.В. на 2018-2019 учебный год (Скачать)

План работы педагога-психолога Смирновой С.А. на 2017-2018 учебный год (Скачать)

Групповые развивающие и коррекционно-развивающие занятия с учащимися начальной школы ведутся по следующим программам:

1. Л.В. Мищенкова. Юным умникам и умницам. 36 занятий для будущих отличников. Курс РПС (развитие познавательных способностей).
  2. О.А. Холодова. Юным умникам и умницам. За три месяца до школы. Курс РПС (развитие познавательных способностей).
  3. Т.А. Аржакаева, И.В. Вачков, А.Х. Попова. Психологическая азбука. Начальная школа. / Под ред. И.В. Вачкова. – М.: Ось-89, 2003.
  4. Б.Л. Дружинин, Г.И. Куколевская, И.И. Куминова. Путешествие в мир учения. Курс развивающих занятий. – М.: Перспектива, 2004.
  5. И.Л. Никольская. Гимнастика для ума: книга для учащихся начальных классов / И.Л. Никольская, Л.И. Тигранова. – М.: Экзамен, 2007.
  6. О.В. Хухлаева. Тропинка к своему Я: уроки психологии. – М.: Генезис, 2014
  7. Жизненные навыки. Уроки психологии / под ред. С.В. Кривцовой. – М.: Генезис, 2002.

Этические принципы и правила работы практического психолога образования (Скачать)

Рекомендации педагога-психолога для родителей дошкольников

Возрастные особенности шестилетнего ребенка (Скачать)

Готовность детей к школьному обучению (Скачать)

Что должен знать и уметь ребенок 5-6 лет (Скачать)

Характеристика видов готовности к обучению в школе (Скачать)

Благоприятные факторы социальной микросреды ребенка, обусловливающие высокий уровень адаптации первоклассника к обучению (Скачать)

Рекомендации педагога-психолога для родителей младших школьников

Возрастные аспекты семейного воспитания (Скачать)

Возрастные особенности школьников (Скачать)

Особенности некоторых режимных моментов для школьников (Скачать)

Особенности развития познавательных процессов у школьников (Скачать)

Почему умные дети учатся плохо (Скачать)

Рекомендации педагога-психолога для подготовки к экзаменам

Брошюра Психологическая готовность к сдаче ЕГЭ (Скачать)

Рекомендации для чтения родителям

1. Общаться с ребенком. Как? / Ю.Б. Гиппенрейтер. – М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2011. – 238 с.

2. Продолжаем общаться с ребенком. Так? / Ю.Б. Гиппенрейтер. – М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2011. – 256 с.

3. Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили / Адель Фабер, Элейн Мазлиш. - М.: Эксмо, 2011. – 336 с.

4. Как говорить с детьми, чтобы они учились / Адель Фабер, Элейн Мазлиш. – М.: Эксмо, 2010. – 288 с.

5. Некрасова Н.Н., Некрасова З.В. Ты учись, а мы поможем! Дошколенок-младшеклассник. Для родителей и детей 5-10 лет. – СПб.: Питер, 2010

6. 35 кило надежды / Анна Гавальда. - Флюид, 2007 г.

Обычный родитель - умный родитель