Служба психологической помощи

Уважаемые лицеисты и родители!

Эта страница "Психологической службы МАОУ "Лицей №82".

С вами работают педагоги-психологи Сахарова Т.В. и Глинчева Л.А.

Татьяна Владимировна готова проконсультировать вас по вопросам развития и воспитания детей младшего школьного возраста, подсказать, как успешно, бережно и спокойно пройти адаптацию к школе, как повысить мотивацию обучения, как развить познавательные способности учащихся.

Людмила Андреевна поможет вам в вопросах личностного самоопределения подростков, трудностей межличностных отношений, переживания подросткового кризиса, способностей и склонностей к профессиям.

Именно мы будем рядом с вами на протяжении долгих лет обучения в стенах нашего любимого лицея!

Мы с радостью готовы помочь вам сделать обучение в школе более спокойным и продуктивным.

График работы педагогов-психологов

Сахарова Татьяна Владимировна

Понедельник 8.00-14.00
;Вторник 8.00-14.00
Среда 8.00-14.00
Четверг 8.00-14.00
Пятница 8.00-14.00
Суббота По запросу

Глинчева Людмила Андреевна

9.00-15.00

9.00-15.00

Суббота по запросу

В рабочее время и по запросу.

Номер телефона: 225-42-26

Уважаемые лицеисты, для вас работает интернет-служба психологической помощи по вопросам профориентации.

Вы можете самостоятельно пройти тестирование по предложенным  методикам. Получить консультацию по результатам диагностики вы можете, как в индивидуальной, так и в групповой беседе с психологом лицея Глинчевой Людмилой Андреевной.

Дежурство у телефона доверия

Четверг с 12.30 до 14.30

В соответствии с целями и задачами образовательного учреждения, психологическая служба МАОУ «Лицей №82» осуществляет мониторинг образовательного процесса, психолого-педагогические консультации, психодиагностические, коррекционно-развивающие и профилактические мероприятия.

Данные обследования ребенка могут быть использованы для написания обобщенного заключения об особенностях развития детей определенного возраста или входящих в единый коллектив, а так же для анализа работы педагога-психолога администрации учреждения.

Общегрупповые результаты психолого-педагогической работы сообщаются на родительских собраниях, а так же по запросу родителей индивидуально.

Групповые развивающие и коррекционно-развивающие занятия с учащимися начальной школы ведутся по следующим программам:

1. Л.В. Мищенкова. Юным умникам и умницам. 36 занятий для будущих отличников. Курс РПС (развитие познавательных способностей).
  2. О.А. Холодова. Юным умникам и умницам. За три месяца до школы. Курс РПС (развитие познавательных способностей).
  3. О.В. Хухлаева. Тропинка к своему Я: уроки психологии. – М.: Генезис, 2014

Этические принципы и правила работы практического психолога образования (Скачать)

Рекомендации педагога-психолога для родителей дошкольников

Возрастные особенности шестилетнего ребенка (Скачать)

Готовность детей к школьному обучению (Скачать)

Что должен знать и уметь ребенок 5-6 лет (Скачать)

Характеристика видов готовности к обучению в школе (Скачать)

Благоприятные факторы социальной микросреды ребенка, обусловливающие высокий уровень адаптации первоклассника к обучению (Скачать)

Рекомендации педагога-психолога для родителей младших школьников

Возрастные аспекты семейного воспитания (Скачать)

Возрастные особенности школьников (Скачать)

Особенности некоторых режимных моментов для школьников (Скачать)

Особенности развития познавательных процессов у школьников (Скачать)

Почему умные дети учатся плохо (Скачать)

Позитивная самооценка (Скачать)

Рекомендации педагога-психолога для подготовки к экзаменам

Брошюра Психологическая готовность к сдаче ЕГЭ (Скачать)

Рекомендации педагога-психолога для родителей

Алгоритм действий для родителей обучающихся по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних, проявляющееся под воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети Интернет (Перейти)

Рекомендации для чтения родителям

1. Общаться с ребенком. Как? / Ю.Б. Гиппенрейтер. – М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2011. – 238 с.

2. Продолжаем общаться с ребенком. Так? / Ю.Б. Гиппенрейтер. – М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2011. – 256 с.

3. Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили / Адель Фабер, Элейн Мазлиш. - М.: Эксмо, 2011. – 336 с.

4. Как говорить с детьми, чтобы они учились / Адель Фабер, Элейн Мазлиш. – М.: Эксмо, 2010. – 288 с.

5. Некрасова Н.Н., Некрасова З.В. Ты учись, а мы поможем! Дошколенок-младшеклассник. Для родителей и детей 5-10 лет. – СПб.: Питер, 2010

6. 35 кило надежды / Анна Гавальда. - Флюид, 2007 г.

Обычный родитель - умный родитель