Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
�зображения:
  • 603003, г. Нижний Новгород, ул. Культуры, д.1
  • (831)225-42-26
  • 8312254226@mail.ru, l82_nn@mail.52gov.ru

Новости

проект "Дорога единства"

12 октября 2023 07:10

Количество просмотров: 518

Лицеисты 7Б класса МАОУ "Лицей № 82" приняли участие в проекте "Дорога Единства", который реализуется в Нижнем Новгороде в 2023 году при поддержке фонда Президентских грантов и фонда "Земля Нижегородская". Ребята прошли по знакомым с детства местам, но эта экскурсия заставила их по-новому взглянуть на историю родного города и ощутить себя частью значимых для всей страны событий.

Семиклассники посмотрели на произошедшее много веков назад глазами детей, вдруг осознавших ценность дружеского плеча рядом, ценность умения любить свою родную землю.

Вот отзывы некоторых семиклассников. "Я поняла, что народное единство - важное понятие, олицетворяющее движение народа, его сплоченность ради общей цели. Мне интересно было побывать на Ивановском съезде, где в 1611 году звучал призыв Минина и собиралось народное ополчение, было удивительно осознать, что в нашем городе сохранились места, где несколько веков назад наши земляки, простой люд и представители высшего сословия, совершили поступок, который перевернул историю нашей страны, - они поддержали идею народного ополчения!".

"Картина К. Маковского произвела на меня самое сильное впечатление. Огромное полотно, воссоздающее эпоху смутного времени, так сильно подействовало на меня, что я на минуту представил, что стою перед Кузьмой Мининым в этой толпе, страстно желающей отдать то немногое, что у нее есть, чтобы спасти нашу веру, наши традиции - нашу страну от тех, кто, желая обогатиться, разрушает чуждые ему ценности".