Ответственность за коррупционные преступления

Ответственность за коррупционные преступления

Коррупция - сложное социальное явление, имеющее различные формы проявления.

Общепринято считать, что коррупционеры – это должностные лица, наделенные полномочиями по распределению каких-либо благ, но делающие это исходя из личной заинтересованности, а не по закону.

Однако коррупционерами могут быть и обычные граждане, незаконно реализующие свои потребности при помощи подкупа должностных лиц.

Самыми распространенными способами коррупции являются:

- получение и дача взятки;

- злоупотребление служебным положением;

- коммерческий подкуп.

Как свидетельствует статистика, нет государственных или муниципальных структур, не подверженных коррупции.

Федеральный закон РФ «О противодействии коррупции» содержит понятие этого явления и принципы противодействия ему (защита прав, публичность и открытость деятельности государственных органов, неотвратимость наказания и другие), запреты и ограничения для чиновников, в т.ч. обязанность сдавать справки о доходах, расходах и имущественных обязательствах на себя и членов семьи, заниматься предпринимательской деятельностью в период службы, иметь счета в зарубежных банках и т.п.

Реализуются национальные планы противодействия коррупции, содержащие мероприятия, выполнение которых возложено на все органы власти.

Введена административная и уголовная ответственность за коррупционные деяния.

Например, как за получение, так и за дачу взятки максимальное уголовное наказание установлено - 15лет лишения свободы с крупным штрафом и конфискацией имущества.

Предметом взятки могут быть деньги, ценные бумаги, любое имущество или услуги, передаваемые чиновнику за совершение действий, входящих в круг его служебных обязанностей.

Предусмотрена возможность увольнения должностных лиц за коррупционные правонарушения в связи с утратой доверия.

Проводятся проверки достоверности справок должностных лиц о доходах, расходах и имущественных правах.

В случае неподтверждения законности источника средств на приобретение какого-либо имущества оно подлежит взысканию в доход государства.

Следствием привлечения виновного лица к уголовной ответственности за коррупционные деяния является судимость, а это не только факт биографии, но и характеризующее личность обстоятельство, которое влияет на дальнейший выбор рода занятий – путь на государственную или военную службу будет закрыт.

Пострадает личный авторитет.

Информация предоставлена прокуратурой Нижегородской области