Объявления

01.04.2024

Между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой действует Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам, ратифицированный 25.04.2023 в соответствии с Федеральным законом от 14.04.2023 № 115-ФЗ «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам» (далее – Договор).
Данный Договор, заключенный в Санкт-Петербурге 29 июня 2022 года, устанавливает порядок взаимодействия между странами по вопросам оказания правовой помощи по уголовным делам, определяет органы, уполномоченные на осуществление взаимодействия, перечень преступлений и условий, влекущих оказание правовой помощи.
В объем правовой помощи входит, в том числе вручение документов, получение доказательств и заявлений, исполнение запросов об обыске и изъятии имущества, розыск, наложение ареста, изъятие и конфискация доходов, полученных от преступной деятельности, и орудий совершения преступлений, возврат имущества, временная передача вещественных доказательств.
Договор закрепляет требования к форме и содержанию запроса об оказании правовой помощи, языку на котором он направляется, порядку его исполнения, срокам, устанавливает основания отказа в исполнении.
Центральными органами, обеспечивающими сотрудничество, со стороны Российской Федерации, являются Министерство юстиции Российской Федерации (в части, касающейся вопросов, связанных с деятельностью судов) и Генеральная прокуратура Российской Федерации – по иным вопросам оказания правовой помощи. Со стороны Сирийской Арабской Республики центральным органом является Министерство юстиции Сирийской Арабской Республики.
Информация предоставлена прокуратурой Нижегородской области