Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
�зображения:
  • 603003, г. Нижний Новгород, ул. Культуры, д.1
  • (831)225-42-26
  • 8312254226@mail.ru, l82_nn@mail.52gov.ru

Учащимся

Экскурсия в музей истории НГТУ им. Р.Е. Алексеева

23 ноября 2021 03:11

Количество просмотров: 1228

Недалеко от нашего лицея располагается памятник Р.Е.Алексееву, известному советскому конструктору, кораблестроителю. Его имя носит Нижегородский государственный технический университет, в стенах которого нам, учащимся 9 класса лицея № 82, удалось побывать 22 ноября 2021 года. 

Встреча состоялась в рамках проекта "Сормовский производственно-образовательный судостроительный кластер". Мы посетили музей при университете, где познакомились с биографией великого изобретателя, увидели воочию некоторые чертежи и рисунки, макеты и снимки судов, спроектированных Р.Е. Алексеевым. 

На фотографии видно памятник экраноплану "Волга-2", это одна из последних разработок конструктора. Насыщенную полезную информацию о направлениях обучения в университете, научно-исследовательской деятельности мы получили от Сергея Николаевича Хрункова, заместителя директора института транспортных систем, заведующего кафедрой «Энергетические установки и тепловые двигатели». Нам посчастливилось пообщаться с преподавателями технического университета, которые рассказали об особенностях поступления и обучения в вузе, поделились удивительными историями из собственного жизненного опыта. 

Я уверена, что проект "Сормовский производственно-образовательный судостроительный кластер" действительно актуален и важен. Знакомство со сферой судостроения, несомненно, откроет новые горизонты для ребят, а кому-то поможет в выборе будущей профессии.

                    Ученица 9 класса  МАОУ Лицей № 82» Праздничкова Альбина