Краеведческий кружок

18.09.2020

Здравствуйте, лицеисты! Меня зовут Алексей Игоревич Гулевских, и я вас приглашаю записаться в краеведческий кружок при Лицее №82.

Мне небезразлична история не просто нашей «малой Родины» - Нижнего Новгорода, но и «совсем малой Родины» - Сормова. О Сормове хочется знать всё: где проходили старые улицы, кто ходил по этим улицам, что за дома стояли на старых и стоят на новых улицах, какую продукцию выпускал Сормовский завод и где эта продукция использовалась…

В СОРМОВЕ ИНТЕРЕСНА КАЖДАЯ МЕЛОЧЬ!

Вы просто подумайте: если изучением истории нашего района не займёмся мы, до неё никогда не «дойдут руки» профессиональных учёных-историков. Оно и понятно, ведь Сормово не Москва и не Петербург… А мы справимся!

Краеведение – эта та область истории, где порой важнее даже не работа в архивах одного человека, а тысячи любопытных и толковых ребят, готовых задавать вопросы людям старшего поколения, подмечать и собирать отрывочные сведения из книг и газет, наконец, просто внимательно смотреть по сторонам и анализировать бытие! Нужны единомышленники, с которыми можно обсудить какие-то факты, соединить, так сказать, кусочки информации в цельную картину Истории.

Постепенно, шаг за шагом мы будем накапливать знания, сохранять и распространять их. Я уже это делаю. Посмотрите мою группу «Сормово.рф» в социальной сети «ВКонтакте». С малым количеством коллег проделана немалая работа. Но с вами мы совершим нечто большее!

Так что приходите, будем рады видеть в кружке каждого любознательного сормовича!.

1.png93AT87XuiGU.jpg

(в качестве иллюстрации предлагаю символы нашего районы, нарисованные сормовским художником Анастасией Моревой).

Первая встреча состоится 21 сентября в 18.00 в кабинете № 25