Сити-квест

13.10.2020

С 15 октября по 23 октября 2020 года школьники Нижнего Новгорода смогут поучаствовать во всероссийских финансовых играх, подготовленных командой компании Never Sleep при поддержке экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников". Участие в мероприятиях бесплатное.

Четыре вида финансовых игр «Финквест», «Финансовый навигатор», «Финансовый регулятор» и «Финансовые истории» пройдут в более чем десяти учебных заведениях Нижнего Новгорода. В процессе игр участникам предстоит разобраться, откуда берутся деньги и куда уходят, как не попасться на рекламные уловки и на чем можно сэкономить, как отстаивать свои права потребителя, как взаимодействовать с официальными структурами, а также в хитроумной системе кредитов и вкладов — сколько нужно платить за кредит, какой доход можно получить по вкладу, что делать, если срочно нужны деньги, как начать зарабатывать самому, что надо знать начинающему предпринимателю. Эти и другие полезные финансовые уроки молодые участники смогут в дальнейшем использовать во взрослой жизни и чувствовать себя более уверенно в похожих ситуациях.

С подробным описанием и расписанием квестов в городах России вы можете ознакомиться на сайте: finquest.tilda.ws

IMG-44e41232e4ba95d6f8c2a371b73755d2-V.jpg

Первый вид игр «Финквест» рассчитан на школьников, которым нужно разобраться: что такое семейный бюджет, из чего он формируется, как сохранить и преумножить сбережения, оптимизировать расходы, куда вложить деньги, чтобы их не потерять.

Квест предполагает индивидуальное выполнение заданий каждым участником. «Финквест» в Нижнем Новгороде пройдёт в следующие дни:

16 октября - Школа № 60.
19 октября - Школа № 121.
20 октября - Школа № 118.
21 октября - Школа № 125.

Квест «Финансовый навигатор» нацелен на командную работу. Он позволяет изучить работу финансовых организаций: региональных финансовых органов, отделений Центрального банка Российской Федерации, Пенсионного фонда, Центра занятости населения и других. «Финансовый навигатор» пройдёт в Нижнем Новгороде:

23 октября - Школа № 118 и Школа №123

Квест «Финансовый регулятор» знакомит участников с основными аспектами личной финансовой грамотности, связанными со взаимодействием с государственными органами. Игровая задача участников — найти, в какой государственный орган обратиться с проблемой игровых героев, решить их проблему, посетив соответствующую станцию, а также ответить на дополнительные задания ведущих станций. Знания, полученные в ходе квеста, позволят сформировать соответствующие финансовые компетенции на будущее.

«Финансовый регулятор» пройдёт в Нижнем Новгороде 22 октября в Школе № 85.

Сити-квест «Финансовые истории» – командная игра, участники которой самостоятельно планируют свой маршрут, представленный в виде загадок-шифров. Разгадывая загадки, участники посещают места, имеющие отношение к финансовой инфраструктуре и истории города.

Сити-квест пройдёт в Нижнем Новгороде 15 октября (Гимназия №53, Лицей №82, МБУ ДО ДДТ им. В.П. Чкалова, Школа №47, Школа №125, Школа №127, Школа №154, Школа №121, Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области).

Для каждого квеста разработана уникальная игровая методика и особенность. Так, например, в «Финквесте» участники становятся жителями города Финград, в «Финансовом навигаторе» получают задания в виде комикса, в «Финансовом регуляторе» участники выступают в роли экспертов в области управления личными финансами и защиты прав граждан, а в «Финансовых историях» решают шифры и загадки, которые привязаны к истории города и его финансовой инфраструктуре.

Справка: Финансовые квесты проводятся в рамках федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», который является частью реализации Министерством финансов РФ «Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы». Школьники и студенты являются приоритетными целевыми группами для данной Стратегии.